Самый красивый гол в истории футбола

Футбол — самая популярная игра в мире и, пожалуй, одна из самых интересных. Официальная дата его рождения — 1863 год, когда была образована первая футбольная ассоциация и были составлены правила, которые схожи с современными. Однако историки утверждают, что нечто похожее на эту игру происходило еще в Древней Греции и Китае. Сегодня футбол собирает целые стадионы, у него масса поклонников по всему миру. Прямо сейчас мы расскажем вам о самом красивом голе в истории этой великолепной игры.

Без сомнения, лидером в этой области считается матч между национальными сборными Англии и Аргентины, который проходил в рамках четвертьфинала чемпионата мира 1986 года. Тогда матч закончился со счетом 1:2, оба гола со стороны аргентинцев забил Диего Марадона, а за англичан «ответил» Гари Линекер, забивший один гол в ворота соперников.

Поскольку игра проходила в Мехико на стадионе «Ацтек», обстановка была накалена до предела. Почему? Во-первых, футбольные противостояния между поколонниками этих сборных происходили далеко не один раз. А во-вторых, причиной был конфликт между Аргентиной и Великобританией по вопросу принадлежности Фолклендских островов.

Первый тайм начался достаточно резво со стороны аргентинцев, однако вратарь соперников начисто отбивал все атаки, которые, кстати, по большей части, производил Марадона. Могли отрыть счет и англичане в начале матча, когда Питер Бирдсли пытался воспользоваться ошибкой вратаря, но не смог реализовать удар. В итоге первый тайм закончился со счетом 0:0.

А вот второй был куда более интересным. Так получилось, что уже на 51-ой минуте Марадона с мячом оказался возле штрафной линии. Вратарь англичан, Питер Шилтон, выбежал из ворот и захотел выбить мяч из штрафной, да только Диего ударил по мячу левым кулаком и направил его в ворота! Но самое интересное то, что тунисский рефери Али Бин Нассер посчитал, что аргентинский спортсмен сыграл не кулаком, а головой! И это несмотря на то, что данный «финт» видели как другие игроки обеих команд, так и многочисленные зрители. Увы, их протесты ничего не дали.

Стоит отметить, что Марадону поздравить никто не подошел, поскольку игроки были уверены, что гол не зачтется. Позже на конференции аргентинец скажет, что гол был забит головой и отчасти «рукой Бога». Однако в собственной биографии много лет спустя он признается, что никакой «руки Бога» тогда не было.

А вот то, что произошло всего лишь три минуты спустя, называется самым красивым голом в мире (он был признан таковым по результатам интернет-голосования, которое проходило в 2002 году).

Эктор Энрике отдает пас Марадоне, тот начинает прорываться в штрафную англичан и за несколько секунд обыгрывает Терри Батчера, Питера Рейда, Терри Фенвика и Питера Бирдсли. Наконец, он обыгрывает вратаря британцев Питера Шилтона и посылает мяч в ворота с острого угла. 2:0! Чуть позже Диего расскажет, что хотел отдать пас Хорхе Вальдано, однако тот находился в не самом удачном положении, поэтому он решил довести свою игру до конца. Также он поблагодарил английских защитников, которые не стали останавливать его путем нарушения правил.

Последний гол был забит англичанами. В конце игры на поле вышли Крис Уоддл и Джон Барнс. На 80-ой минуте Гари Линекер получает пас от Барнса и посылает мяч в ворота противников. Правда, после этого британцы сделать уже ничего не смогли. И хотя на 87-ой минуте Барнс снова сделал навес Линекеру, с последним в воздухе столкнулся Хулио Олартикоэчеа, не дав сделать тому удар. Счет остался прежним — 2:1 в пользу аргентинцев.

К сожалению, англичанам пришлось покинуть турнир на стадии одной четверти финала. Зато Аргентина не только дошла до финала, но и завоевала победу, тем самым получив чемпионский титул. Таким образом это была своеобразная месть за Фолклендскую войну, как выражался Марадона перед началом того самого матча.

Кстати, британцы тот самый первый гол называли не иначе, как «рука дьявола», однако насчет второго с их стороны никогда не было отрицательных высказываний.

А это — видео записи тех самых голов. Смотрите и наслаждайтесь.